. "Живая классика 2017" - 5 Марта 2017 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Четверг, 25.04.2019, 03:10

Главная » 2017 » Март » 5 » "Живая классика 2017"
"Живая классика 2017"

28 февраля в школе проведен школьный этап 6 Международного конкурса чтецов «Живая классика-2017» среди учащихся 5-10 классов. Спокойная, доброжелательная обстановка, выставка книг в школьной библиотеке (постаралась библиотекарь Игонина Т.А), серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор, активное слушание. Стоит отметить, что конкурсу предшествовала большая и глубокая и во многом самостоятельная подготовка ребят в выборе автора, самого текста и объема материала, который предстояло выучить, а затем представить на суд слушателей.

Ребятам, чьи читательские вкусы разнообразны, определиться помогли учителя русского языка и литературы Кириченко В.В, Самойлова С.А, Жакбалеева Т.М и библиотекарь школы Игонина Т.А. Критериями для победы в конкурсе стали проникновение в смысл текста из русской или зарубежной классики, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

Подводя итоги мероприятия, комментируя результаты, от имени членов жюри Самойлова С.А поблагодарила школьников за доставленные прекрасные, светлые мгновения, которые убеждают: многие дети любят и умеют читать, проникаясь мыслями и чувствами художников слова. Это подрастающее поколение - наша надежда.

10 марта победители школьного этапа станут участниками муниципального этапа конкурса выразительного чтения «Живая классика-2017».

Фамилия,имя победителя

Кайрова Сабина

Н.Тэффи

«Нежность»

Желаем нашим ребятам победы и надеемся, что они с достоинством представят нашу школу.

Такие мероприятия нужны детям и взрослым. Они приобщают к культурным и нравственным традициям, нашедшим свое воплощение в бессмертных произведениях русских и зарубежных классиков. Проанализировав выбор школьников, мы пришли к выводу, что дети очень активно читают и любят классические произведения. Чтецы покоряли своим артистизмом, эмоциональностью, они прожили-прочувствовали произведения, которые представили. Значит, была выполнена основная задача этого конкурса: возродить любовь к чтению у детей и понять, какие произведения читают современные дети.

Руководитель ШМО гуманитарного цикла Самойлова С.А

Просмотров: 351 | Добавил: Slaam | Теги: классика | Рейтинг: 0.0/0