. Живая классика - 28 Февраля 2016 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Понедельник, 22.04.2019, 21:50

Главная » 2016 » Февраль » 28 » Живая классика
Живая классика

Праздник торжества звучащего слова!

26 февраля состоялся школьный этап 5 Международного конкурса юных чтецов «Живая классика–2016» среди учащихся 5-10 классов. Спокойная, доброжелательная обстановка, выставка книг в школьной библиотеке (постаралась библиотекарь Игонина Т.А), серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор, активное слушание.

Какой получился праздник торжества звучащего слова! Что ни исполнитель - то, в меру своих возможностей и подготовки, - творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов - калейдоскоп названий вне школьной программы. Многие воспользовались разрешением положения о конкурсе использовать костюмы, несколько человек - читать не только по памяти, но и с листа. Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера - таким образом, внутри выступлений мы увидели элементы театральных сцен.

Потрясающее впечатление произвело на всех выступление ученицы 10 класса Яким Алины, которая прочитала отрывок из романа А.Толстого «Анна Каренина». Наяву проявились природная одаренность девочки и то, что она поняла, прочувствовала и глубоко проникла в исполняемое произведение. Христофорова Виктория вдохновенно прочитала отрывок из драмы «Гроза» А.Островского. Как захватило зрителей выразительное выступление Кунгурова Галима с рассказом В.Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй». Он очень эмоционально, искренне и правдиво «жил» в произведении.Очень интересно, достойно, с юмором выступил ученик 7 класса Солдатов Валерий с рассказом В. Драгунского «Заколдованная буква». Ученик 6 класса Кириченко Кирилл прочитал нежно, с любовью отрывок из А.Алексина «Прости меня, мама». С чувством, с толком, выразительностью и артистизмом прозвучал отрывок из рассказа М Горького «Старуха Изергиль» из уст Курбановой Кати, ученицы 6 класса. Петрова Кристина прочитала отрывок из романа М Лермонтова «Герой нашего времени».

Стоит отметить, что конкурсу предшествовала большая и глубокая и во многом самостоятельная подготовка ребят в выборе автора, самого текста и объема материала, который предстояло выучить, а затем представить на суд слушателей. А тем ребятам, чьи читательские вкусы разнообразны, определиться помогли учителя русского языка и литературы Кириченко В.В, Самойлова С.А, Жакбалеева Т.М. Критериями для победы в конкурсе стали проникновение в смысл текста из русской или зарубежной классики, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

Подводя итоги мероприятия, комментируя результаты, от имени членов жюри Кириченко В. В поблагодарила школьников за доставленные прекрасные, светлые мгновения, которые убеждают: многие дети любят и умеют читать, проникаясь мыслями и чувствами художников слова. Это подрастающее поколение - наша надежда.

15 марта победители школьного этапа станут участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса выразительного чтения «Живая классика-2016».

Желаем нашим ребятам победы и надеемся, что они с достоинством представят нашу школу.

Такие мероприятия нужны детям и взрослым. Они приобщают к культурным и нравственным традициям, нашедшим свое воплощение в бессмертных произведениях русских и зарубежных классиков. Проанализировав выбор школьников, мы пришли к выводучто дети очень активно читают и любят классические произведения. Чтецы покоряли своим артистизмом, эмоциональностью, они прожили-прочувствовали произведения, которые представили. Значит, была выполнена основная задача этого конкурса: возродить любовь к чтению у детей и понять, какие произведения читают современные дети.

Школьный этап 5 международного конкурса юных чтецов «Живая классика-2016»

26.02.2016

В.Драгунский

5.

Кунгуров Галим

«Третье место в стиле баттерфляй».

В.Драгунский

6.