. Выборы - 18 Мая 2008 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Четверг, 18.10.2018, 21:11

Главная » 2008 » Май » 18 » Выборы
Выборы

С 30 апреля по 18 мая в школе проводилась деловая игра «Выборы президента Школьной республики

«Зеленая ветка»

24 апреля 2008 года на ученической конференции МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Дергачи» заместитель директора школы по воспитательной работе Невесенко Р.Р. объявила о проведении правовой игры «Выборы Президента школьной республики «Зеленая ветка».

Во время игры каждый 9-11-ый класс стал предвыборным штабом, основной задачей которого было проведение агитационной работы в поддержку своего кандидата в ходе избирательной кампании и избрание своего представителя Президентом школьной республики. Кандидатом на пост Президента мог стать участник игры, выдвинутый на эту должность решением собрания класса. Можно было стать кандидатом в Президенты в порядке самовыдвижения, собрав при этом определенное количество подписей в пользу своей кандидатуры.

Для организации и проведения выборов была сформирована избирательная комиссия из независимых участников. В ее состав вошли по одному представителю от каждого 8-11-го класса. В комиссию вошли: Рябова Вера, Алимова Алена, Соловьева Таня, Шумилова Мария, Исмагулова Галина, Глухова Кристина, Рабынина Вера, Ермеков Талгат.

• занималась организацией и проведением избирательной кампании, подготовкой бюллетеней и процедурой голосования.

На первом заседании избирательной комиссии был избран председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии. Ими стали: Рабынина Вера, Исмагулова Галина, Глухова Кристина.

Кандидатами на пост Президента школьной республики были выдвинуты:

от 9 А класса – Шиндич Виктория

от 9 Б класса – Невесенко Наталья

от 10 А класса – Шувайкина Галина

29 апреля кандидаты в Президенты собрали, оформили и сдали в избирательную комиссию ряд документов для регистрации: уведомление кандидата, заявление о согласии баллотироваться, подписные листы с подписями избирателей, список доверенных лиц, наблюдателей.

Зарегистрированным кандидатам вручили удостоверение, подтверждающее, что участник на самом деле является кандидатом на пост Президента школьной республики «Зеленая ветка».

С этого момента кандидат в Президенты и его штаб включились в предвыборную агитацию.

Был создан Пресс-центр, в который вошли по одному представителю от каждого предвыборного штаба. Работники пресс-центра следили за ходом избирательной кампании, оповещали о её ходе, отражали информацию на стенде.

12 мая в актовом зале школы состоялась пресс-конференция, в ходе которой кандидаты, отвечая на вопросы ребят, рассказывали о своей программе, о том, что они будет делать на посту Президента. Доверенные лица кандидатов показали презентации о каждом кандидате в Президенты.

18 мая состоялось голосование. В список избирателей были включены 222 обучающихся школы из 5-11 классов, и 30 учителей школы. Как и в настоящей жизни, ребятам необходимо было расписаться в списке избирателей, чтобы получить заветный бюллетень, а затем выбрать в нем понравившегося кандидата.

Каждый избиратель мог отдать свой голос только за одного из зарегистрированных кандидатов.

Председатель избирательной комиссии Рабынина Вера и независимые наблюдатели от старших классов наблюдали за процедурой голосования.

После завершения голосования, вскрыв урну с бюллетенями, избирательная комиссия приступила к подсчету голосов.

В результате подсчета голосов Президентом школьной республики стала ученица 11А класса Шувайкина Галина.

Избирательная комиссия вывесила сведения о результатах голосования на школьном стенде сразу после подсчета голосов.

22 мая на общешкольной линейке состоялась иннагурация избранного Президента школьной республики «Зеленая ветка». Избранный Президент принял присягу и дал торжественную клятву о соблюдении Конституции школьной республики.

Просмотров: 57 | Добавил: Slaam | Теги: выборы | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2008  »