. Вечер книги - 15 Декабря 2015 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Четверг, 25.04.2019, 03:15

Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Вечер книги
Вечер книги

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Все ценности жизни человек черпает из книг. Книга - источник знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

Заканчивается 2015 год, официально объявленный Годом литературы. В рамках недели русского языка и литературы силами учащихся, учителей-филологов и библиотекаря в школе проведены интересные мероприятия.

Учащиеся 10 класса подготовили общешкольную линейку для среднего и старшего звена. Целью данного мероприятия стало привлечение внимания учащихся  к произведениям литературы, развитие любознательности и интереса к чтению, приобщение к миру любителей книг. Игонина Т.А вручила грамоты самым активным читателям и участникам акции «Подари книгу».

Для учащихся 8-11 классов был подготовлен и проведен вечер, посвященный закрытию Года литературы. Ведущие Казакова Ольга и Лейзле Александр пригласили ребят вместе с Книгой (Айнутдинова Кристиной) совершить путешествие в Мир литературы, еще раз приобщиться к творчеству замечательных русских писателей и поэтов, открыть для себя что-то новое, поразмышлять, прикоснуться к удивительной тайне русского слова. Необычным стало появление на сцене А. С Пушкина (Загузов Игорь) и его няни Арины Родионовны (Христофорова Виктория). Интересное выступление подготовили учащиеся 6 класса, члены драмкружка, руководителем которого является Жакбалеева Т.М. Они представили на суд зрителей сказку на современный лад «Волк и семеро козлят». Более двухсот лет прошло со Дня рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво, весело. Лагуткин Никита и Брыкин Данила показали инсценировку басни И. Крылова «Зеркало и обезьяна».Удивительны юмор и сатира у А. П. Чехова. Они выступают и в обособленном, “чистом” виде, и в сочетании с раздумьями над смыслом жизни. И “малая форма”, то есть коротенький рассказ, с внешне незатейливым сюжетом, но с очень глубоким содержанием особенно удавалась Чехову. Он- общепризнанный мастер этого жанра, до сих пор непревзойденный в мире. Учащимся 9 класса удалось удивить зрителей мастерской игрой и умением перевоплотиться в героев рассказа «Злоумышленник». Злоумышленниками в этом рассказе являются вовсе не Денис Григорьев и его братья или кто-то из климовских мужиков, а те господа, из-за которых мужики нарушают закон. В этом убедили зрителей артисты Коблов Александр и Семенов Данила.

Путешествуя по страницам книг, учащиеся окунулись в мир творчества А.Н. Островского, одного из самых закрытых, если не сказать самых загадочных лиц русской литературной историиЗа Островского всю жизнь говорили его герои: 728 действующих лиц его пьес – купцы, чиновники, богатые вдовы, студенты, девушки-бесприданницы, свахи, приказчики, помещики, актеры, цари, воины, градоначальники – не счеть им числа.

Пьеса «Гроза» заслуженно считается одним из самых важных произведений автора. Она вся пронизана символичностью. Вот и монолог Катерины, выразительно и трогательно прочитанный ученицей 10 класса Яким Алиной можно, конечно, воспринять буквально, подумав, что молодая женщина просто сожалеет о том, что пора беззаботной юности не вернется. На самом деле, все намного глубже!

А что интересовало людей в 20 веке? Да то же, что и всегда: любовь и верность, дружба и честь, долг и служение родине, выбор собственного жизненного пути, наконец. Был такой поэт, бард, композитор, актер, человек – Владимир Семенович Высоцкий. О его яркой жизни и творчестве рассказали учащиеся 11 класса Туйгушева Альбина и Кан Вячеслав.

А Яким Алина под гитару замечательно исполнила песню В.Высоцкого «Я не люблю..»
Учащиеся нашей школы доказали, что книги они читают, интересуются классикой, с легкостью отгадали всех литературных персонажей, которые  выступали на сцене.

Хотелось бы верить, что каждый из вас, дорогие ребята, вернувшись домой с вечера, с удовольствием возьмет в руки книгу и перечитает тех авторов, странички которых мы вместе приоткрыли. Желаем вам обрести себя, найти свой путь, свою книгу и не расставаться с ней до конца жизни.

Отрадно то, что произведения русской и современной классики не потеряли своего слушателя и зрителя и сегодня они также интересны и актуальны.

Учитель русского языка и литературы Самойлова С.А.

Просмотров: 121 | Добавил: Slaam | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »