. Сельский учитель истории - 23 Февраля 2016 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Пятница, 26.04.2019, 03:05

Главная » 2016 » Февраль » 23 » Сельский учитель истории
Сельский учитель истории

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

Пусть будет меньше праздников, чем будней,
Но тот, кто стал учителем, поймет:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!
Нести Ему дар мудрости и знанья,
И доброты своей сердечный свет.
Нет на земле ответственней призванья
Почётнее и радостнее нет.

Вот уже 33 года верна своей профессии учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи» Адылгиреева Ардактина Бисенгалиевна. Секрет ее молодости – ученики, которых любит она и которые любят ее. Ардактина Бисенгалиевна убеждена, что эта профессия для избранных, случайных людей здесь не должно быть, потому что учитель закладывает кирпичики Доброты, Сердечности, Уважительности, Человечности в маленькие души ребят. Можно долго перечислять профессиональные успехи педагога ( ее труд отмечен Грамотой Министерства Образования Саратовской Области, Благодарственными Письмами Министерства Культуры области, депутатов Саратовской областной Думы Н.И.Кузнецова, М.В.Ткаченко, ее портрет висит на районной Доске Почета работников образования), но, наверное, самое главное – это ее человеческие качества, которые позволяют легко слиться с любым коллективом, быстро завоевать любовь и уважение. К ней можно обратиться с любым вопросом, она всегда готова помочь, поддержать, подбодрить. Коллеги отмечают ее работоспособность, творческий подход к любому делу (будь то урок или классный час, или выступление на общешкольном мероприятии, всегда есть изюминка, оригинальная идея). Ее класс отличается мобильностью, организованностью, активностью. Дети, которые приходят к ней в класс из других школ быстро вливаются в классный коллектив. Они организаторы многих школьных дел. И являются основой школьного детского хора, которым она руководит.

Человек творческий, артистичный, Ардактина Бисенгалиевна сама поет, а вместе с ней и весь наш коллектив, сейчас мы готовимся к открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Коннову В.Д., чье имя присвоено нашей школе, и в числе организаторов этого мероприятия – Ардактина Бисенгалиевна, и в праздничном концерте выступят педагогический и детский хоры.

Ардактина Бисенгалиевна чтит и популяризирует традиции своего народа. Кружок казахской культуры «Байтерек» под ее руководством знакомит ребят с историей, традицией, обычаями казахского народа. Она вместе с учащимися нашей школы участвовала в организации и проведении областного праздника «Наурыз» (была ведущей). Ардактина Бисенгалиевна частый гость и участник мероприятий в областном центре культуры народов Поволжья г.Саратова. За организацию кружка по изучению казахской культуры и традиций казахского народа «Байтерек» и оказание содействия сохранению этнических ценностей народов Поволжья ей вручено Благодарственное письмо Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Ардактина Бисенгалиевна гостеприимная, хлебосольная хозяйка, она притягивает к себе людей, создает душевную атмосферу вокруг себя в любое время. Она очень дорожит своей семьей: мамой, мужем, сыном, дочерью. С гордостью сообщает о творческих успехах сына Акжана – студента 2 курса Московской Академии Культуры, который не раз уже проявил свои сценические способности на юбилее Н.Бабкиной, в передаче «Модный приговор», в московском мужском ансамбле «Астера», в новогодних мероприятиях с российскими звездами П. Шаляпиным, Афродитой, Тимоти, гр «Блестящие» и др. Мамина радость – дочь Аделина, студентка СГАУ, по окончании которого станет профессиональным менеджером. В ее доме можно увидеть ее выпускников и их родителей, которые до сих пор отзываются с теплотой о своей классной маме, говорят, что очень скучают по ней и ее пирожкам, которыми она часто их угощала.

Да и нам, учителям, повезло с коллегой: нужны такие люди, рядом с ними легко жить!

Просмотров: 303 | Добавил: Slaam | Рейтинг: 3.0/2

«  Февраль 2016  »