. Поездка в с. Агафоновка - 15 Мая 2018 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Понедельник, 28.05.2018, 02:21

Главная » 2018 » Май » 15 » Поездка в с. Агафоновка
Поездка в с. Агафоновка

В рамках празднования Великой Победы прошли очень интересные научно- исследовательские конкурсы и конференции, где мы приняли активное участие. В этом году наш исследовательский проект мы решили посвятить прадедам Еникеева Виталия, которые носили одинаковую фамилию- Решетниковы. Карпа Михайловича и Николая Михайловича Решетниковых подружила и породнила самая страшная в истории человечества Великая Отечественная война. Об их судьбах, об их боевом пути. О том подвиге, за который Н.М. Решетников был удостоин звания Героя Советского Союза, и стал наш проект под названием «Наш бессмертный полк. Мои прадеды- солдаты Победы». Нужно отметить, что данная работа вызвала живой интерес у многих. Мы успешно защитили ее на муниципальном уровне конкурса исследовательских краеведческих работ «ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России» в номинации :Великая Отечественная война (1 место). Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция учащихся и педагогических работников «Война: история и личная трагедия» особенно нам запомнилась своей необычно – торжественной атмосферой, очень содержательными выступлениями учащихся из многих школ Саратовской области. Наша исследовательская работа заняла здесь 2 место. На очень высоком уровне прошли 12 областные юношеские чтения «Любовь к Отечеству всех доблестей начало», которые прошли в Саратовском музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе. Среди 25 работ, представленных на конкурс, наша работа заняла 3 место. Но, что особенно было приятно и неожиданно для нас, что на этом мероприятии мы познакомились с представителями Агафоновской средней школы, которая носит имя Героя Советского Союза Решетникова Николая Михайловича, прадеда Виталия. Мы получили приглашение посетить школу. И вот волнующая встреча состоялась 7 мая 2018 года. Нас, внучку героя Макарову А.Ю, супругу племянника Решетникову Т., правнука Еникеева В., классного руководителя и руководителя работы Яким Е.Р. , встретили с особым почтением директор школы Гаврилкина Марина Сергеевна, педагогический коллектив школы, учащиеся - активисты школьного музея.

О музее хочется сказать, что это - маленький уголок большой истории. Здесь центральное место занимает стенд, посвящённый Н.М. Решетникову. Много фотографий, воспоминаний жителей о своем земляке. Есть прекрасный альбом, подаренный вдовой Решетниковой Л., сохранились рукописные воспоминания прабабушки Виталия Р.М. Решетниковой , его сестры. В школе была организована конференция по теме «Их имена нам не забыть..», где ребята рассказывали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Виталий выступил и здесь со своей работой, которую оставил в дар музею школы. Мы посетили и улицу, носящую имя Решетникова Н.М., побывали в парке поселка Питерка, где установлен бюст нашего героя. Поездка оставила неизгладимый след . Мы, действительно, соприкоснулись с историей, которая произошла 73 года назад. Но самое главное, мы ехали в полной уверенности, что если в небольшой сельской школе селе, помнят и чтут имена и подвиги солдат Победы - значит у России есть не только героическое прошлое, но и достойное будущее!!! А мы, конечно, благодарим за теплый прием педагогический коллектив во главе с директором Гаврилкиной М.С. и коллектив обучающихся МОУ «СОШ с. Агафоновка» Спасибо за встречу! Спасибо за память!!!!

Просмотров: 19 | Добавил: Slaam | Теги: исследовательская работа | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »

• МОУ "СОШ № 2 р.п Дергачи" © 2018