. Поездка в г Волгоград - 17 Сентября 2015 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Пятница, 26.04.2019, 17:12

Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Поездка в г Волгоград
Поездка в г Волгоград

Этот год знаменательный для нашей страны. Мы отметили 70-летие Победы нашего народа над фашизмом. Много разных полезных дел было совершено в честь этой даты: акции «Рядом ветеран», «Солдатское письмо», «Аллея Славы», «70-летию Победы 70 пятерок!» и др. Готовили устные журналы, концерты, выпускали альбомы, занимались поисковой работой, знакомились с жизнью и ратным подвигом нашего земляка Коннова В.Д.,создали Стену Памяти. А еще мы планировали посетить Мамаев Курган, отвезти дергачевскую землю на могилу наших земляков, защищавших город на Волге. И вот 10 сентября нас встретил город-герой Волгоград. Впечатлений масса от увиденного. Ребята 7 и 8классов вместе с классными руководителями Адылгиреевой А.Б. и Колесниковой Г.И. прошлись по набережной, познакомились с историей возникновения города, с аллеей Героев. Сфотографировались на нулевом меридиане, откуда берет начало центр города.

Нулевой меридиан

Памятник казачеству

Памятник Петру и Февронье

Торжественно и величественно нас встретил Мамаев Курган. Мы возложили цветы и положили родную землю на могилу наших земляков, почтили минутой молчания их память. А также взяли с собой частичку волгоградской земли, с этого священного места. Почувствовали, глядя на каменные памятники защитников города, что они действительно были Героями, стоявшими насмерть, отстаивавшими каждый метр сталинградской земли.

Особенно реально перенесла нас во времени в те страшные военные годы музей – панорама «Сталинградская битва». Мы как будто оказались вместе с солдатами в окопах, блиндажах, на подступах к городу, участвовали в Великой Битве. Еще раз убедились, что наш народ непобедим.

Ребята увидели военную технику. И было очень приятно выступление ученика 7 кл Солдатова Валеры, когда он буквально заменил гида и очень детально рассказал о танках, стоящих на панораме, своими знаниями поразил и гида Веру Николаевну, и наших ребят. Было приятно, что наши ребята изучают и знают военную историю.

Всем очень понравилось в планетарии. Много интересного и занимательного мы там увидели и услышали, отправившись в космическое пространство, в звездное небо.

Покатались мы и на волгоградском метро, пусть маленьком, но было весело.

Эта поездка оставит надолго в нашей памяти образы героев Великой Отечественной войны, Родину-Мать, ставшую символом жизни и мира. Мы благодарны нашим дедам и прадедам за их великий Подвиг, мы гордимся своей страной.

Стены - руины

Просмотров: 212 | Добавил: Slaam | Рейтинг: 3.5/2