. Лето пора отдыха - 30 Июня 2016 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Понедельник, 22.04.2019, 21:19

Главная » 2016 » Июнь » 30 » Лето пора отдыха
Лето пора отдыха

Каникулы – счастливая, беззаботная пора детства! Время игр, приключений, ярких впечатлений.

Для 20 детей распахнул свои двери в июне летний оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием  «Родник» в МОУ «СОШ № 2».

В течение  смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности.

С воспитателем Барменко Е.И. ребята  проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали и проявляли себя в актерском мастерстве.

Основные формы деятельности лагеря – игровые. На свежем воздухе проходили спортивные игры:  «Веселые старты»,  "Здоров будешь - все добудешь", «Комический футбол»; проведены разнообразные конкурсы: «Банк веселых затей»,  «Зажги свою звезду», «Гиннес - шоу», «Хоровод хрустальных струй», «Мисс -Лето», «Фантазия природы». Дети с удовольствием  принимали участие в музыкальных конкурсах,  викторинах:  «В мире флоры и фауны», «С книжных страниц – на большой экран», Малахитовая гостиная», «И вновь читаем пушкинские строки…», «Путешествие веселых эрудитов». Интересно проходили «Уроки Айболита», «Лечебная гимнастика»,   «Путешествие в страну Витаминию", «Как правильно принимать воздушные ванны».

Особый интерес у детей вызвали мероприятия, посвященные

- 80 летию Саратовской области: «Дергачи – вчера и сегодня», викторина «Знаешь ли ты своё село?»

- Году Кино: познавательный час «Жизнь, отражённая на экране», видео-викторина  «С книжных страниц – на большой экран», музыкальная мульткиновикторина по произведениям детских писателей «Песни, зовущие в детство»

- 55 летию полета человека в космос: Космическая викторина

- Году хлебороба: «Профессии нашей местности», конкурсная программа «Чем пахнут ремесла»

Раз в неделю посещали  краеведческий музей, районную детскую библиотеку, кинотеатр, храм во имя Святого Михаила Архангела.

Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств. Посетили лагерь  работники полиции. Они беседовали о безопасном поведении на дорогах, выясняли, соблюдают ли ребята ПДД, напоминали о поведении на водоемах, об ограниченном вечернем времени для прогулок. Ребята стали участниками районного мероприятия, посвященного Дню независимости России; «Веселый светофор», посвященного 80 летию Госавтоинспекции.

В лагере дети не только отдыхали, но и укрепляли свое здоровье. Ежедневно ребята получали полноценное питание.  Завхоз Умургалиев А.Е. заботился о том, чтобы все продукты для соблюдения меню были в наличии.

Разнообразные и вкусные блюда готовила  повар Кунгурова З.Т. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.

Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводила медсестра  Синельникова Т.В.,  она организовывала  минутки здоровья, медицинский осмотр, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь. За чистотой и порядком следила Рыскова С.В.

Программа воспитательной работы была реализована полностью. Основная цель – организация отдыха и оздоровление учащихся школы в летний период – выполнена.

Дети с удовольствием посещали летний оздоровительный лагерь. Опыт проведения оздоровительных лагерей показывает, что это одна из интереснейших форм работы со школьниками в летний период. Это хорошая возможность дать детям интересно отдохнуть, оздоровить и закалить свой организм, а также поучаствовать в совместных творческих делах, расширить кругозор, побольше узнать о своем родном крае.

Хочется поблагодарить работников лагеря за  педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.

Н.Н.Бердникова

Просмотров: 233 | Добавил: Slaam | Рейтинг: 0.0/0