. Им нужна наша помощь - 16 Февраля 2017 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Пятница, 26.04.2019, 18:12

Главная » 2017 » Февраль » 16 » Им нужна наша помощь
Им нужна наша помощь

Подкормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось вам встречать весну.

Каждый год в нашей школе проходит экологическая акция "Покормите птиц зимой". Школьники сооружают кормушки для птиц. Акция включает не только практическую (изготовление, развешивание, наполнение кормушек), но и теоретическую часть.

На уроках природоведения и биологии учитель А.О.Кириченко рассказывает учащимся о жизни птиц, целях и способах их охраны. Учащиеся начальных классов делают индивидуальные проекты о зимующих птицах, учащиеся старших классов готовят сообщения о наших верных друзьях, которые живут у нас круглый год, не улетают на юг. На 17 февраля 2017 г было изготовлено и действует 25 кормушек. В основном, они изготовлены мальчиками и папами 1-4 классов, и есть кормушки, сделанные руками пап и девочек начальных классов. Все они повешены с учетом требований: крона деревьев не очень толстая, кормушки висят на уровне 2 м от земли, на одном дереве висят по 2 кормушки, а также учитывали, чтобы тропа обязательно должна проходить под деревьями с хорошо развитыми кронами и рядом с густым кустарником (калина, сирень.) Птицы там отдыхают, прячутся, уносят туда корм. Корм для птиц подсыпается каждый день. В подкормке активно оказывают помощь вожатые 1,4 классов и учащиеся 1, 3А классов. Они подсыпают корм и освобождают кормушки от снега.

Зимой и ранней весной подкормка птиц - самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы.

Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц!

Куратор экологии и учебы детской организации «Мы вместе» Иргалиева Алсу

Просмотров: 135 | Добавил: Slaam | Теги: кормушки | Рейтинг: 0.0/0