. Есенинские чтения - 12 Октября 2015 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Пятница, 26.04.2019, 03:10

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Есенинские чтения
Есенинские чтения

«Я ведь теперь автобиографий не пишу. И на анкеты не отвечаю. Пусть лучше легенды ходят!»

С. Есенин в разговоре с В. Эрлихом

Сегодняшний читатель не исчерпал своей любви к Есенину. Наверное потому, что тема родины для всех и во все времена была и остается близка и понятна.  «У Есенина есть место в русской поэзии, место свое, особое. Любовь к нему не случайна… Есенин нашел великую тему, великий поэтический мотив, неотвратимо действующий на людей, проникающий в самую душу, будящий самые глубокие отзвуки и воспоминания… Эта тема, этот мотив – тема возвращения, или, лучше, тема верности, в конце концов даже тема родины в самом чистом и углубленном ее образе», - из очерка Г. Адамовича.

«01» октября 2015 года в школе прошли мероприятия в честь юбилея русского поэта Сергея Александровича Есенина, 120 лет со дня рождения. В читальном зале библиотекарь Т.А. Игонина ознакомила учащихся с выставкой-обзором,  где были представлены произведения поэта,  материалы о его жизни и творчестве, была продемонстрирована презентация «Сергей Есенин».

С большим интересом прошло занятие литературного кружка под руководством С.А. Самойловой на тему «Певец «березового ситца».

В этот же день состоялся Литературный вечер «Есенинские чтения» для старшеклассников. Ведущие этого мероприятия Алина Яким, Кристина Осипян и Ольга Казакова очень интересно и творчески представили всем участникам Литературного вечера презентационный материал о родине поэта, его родителях, сестрах и о его детстве. О начале его творческого пути, о людях, окружавших Есенина и повлиявших на его восприятие мира, о его судьбе, о месте любви в его короткой, но очень бурной жизни.

По традиции состоялись «Есенинские чтения», когда каждый желающий мог исполнить любое стихотворение С. А. Есенина. Очень задушевно прозвучал стих «Письмо к матери» в исполнении Хайрмухамбетовой  Евгении, дебютное стихотворение Сергея Есенина «Берёза», которое было напечатано одним из первых в московских детских журналах, исполнила Румянцева Татьяна. Очень трогательное впечатление в душах присутствующих оставила своим исполнением «Письма к женщине» Яким Алина. Виктория Кан прочла стихотворение «Пороша». Валерий Солдатов прочел с большим вдохновением «Отговорила роща золотая….». «Мне грустно на тебя смотреть» в исполнении Христофоровой Виктории не оставило равнодушным никого в зале. Ирина Заика замечательно исполнила стих Есенина о счастье. И многие другие юные дарования представили зрителям лучшие произведения несравненного русского поэта Сергея Есенина. Лучшим чтецам вручат грамоты на школьной линейке.

Педагог-библиотекарь Игонина Т.А.

Просмотров: 326 | Добавил: Slaam | Рейтинг: 0.0/0