. День птиц - 3 Апреля 2018 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Понедельник, 28.05.2018, 02:11

Главная » 2018 » Апрель » 3 » День птиц
День птиц

2 апреля в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" прошла традиционная весенняя акция "Домик для птиц". Обучающиеся начальной школы, их родители опять постарались помочь нашим пернатым друзьям, обеспечив их надежным и комфортным жильем на всё лето. В акции приняли активное участие Макаров Юра (1 класс), Молчанова Александра (1 класс), Германов Сергей (1 класс), Карабасов Айдар (2 класс), Кисель Антон (3 класс), Водолагина Вероника (4 класс), Уракчинцева Елизавета (3 класс). Помогали в развешивании скворечников на пришкольной территории Уракчинцев Александр Александрович, Шутов Николай Викторович, Пономарев Егор (3 класс), Зайтешева Света (3 класс), Бадалян Арсен (7 класс).

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц— интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. В настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. В нашей стране в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку.

В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц.

С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняло участие около 5 тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на, нет.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Просмотров: 42 | Добавил: Slaam | Теги: День птиц | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »