. Акция "Скворечник" - 1 Апреля 2017 - МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи"
Пятница, 26.04.2019, 17:43

Главная » 2017 » Апрель » 1 » Акция "Скворечник"
Акция "Скворечник"

Скворечник-домик для птиц

Март - начало весны и пробуждения природы. Каждый год в конце марта, начале апреля из теплых стран возвращаются домой перелетные птицы. Но найти себе жилье им непросто - срублено дерево, разорён скворечник. Существует старая народная традиция - вешать у жилья домики-скворечники. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и приносят радость своим пением. Но самое главное - это то, что строя скворечники, которые станут для птиц родным домом, сажая деревья, дети учатся проявлять заботу о братьях наших меньших, становятся ближе к природе, ощущают свое единство с ней. Высадка деревьев не только улучшит экологию, создаст уютную и красивую обстановку в городах и селах, но и решит еще одну из экологических проблем - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа в полном смысле, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. Некоторые популяции и даже виды могут быть полностью утрачены.

Воспитание начинается с малого, поэтому, привлекая учащихся к участию в социально-полезных делах, мы воспитываем юное поколение с активной гражданской позицией, неравнодушных к проблемам окружающей среды, своей малой родины, своей страны, нашей планеты Земля.

В соответствии с планом работы с 1 по 23 марта в школе проводилась экологическая акция «Скворечник-домик для птиц», посвящённая Международному Дню птиц. Цель акции — воспитание бережного и внимательного отношения к природе и любви к родному краю; привлечение внимания к экологическим проблемам. На протяжении трех недель ученики вместе с папами и дедушками делали домики для птиц. Дети сделали 22 скворечника. Все они были изготовлены из дерева, расписные и украшенные. Ученическое самоуправление совместно с родительским комитетом подвело итоги. Ребята, принявшие участие в акции, были награждены грамотами и сувенирами на школьной линейке. А 1 апреля состоялся праздник: сказочные герои поздравили ребят с Днем птиц. После представления все скворечники были закреплены на деревьях школьного двора и городского парка.

Весна не за горами!

И вот она пришла!

Мы птиц с весною ждали.

Ура! Ура! Ура!

Скворечники готовы!

Летите к нам, друзья!

Интересно наблюдать за тем, как птички начинают суетиться, поселяться в домики и благоустраивать их. Пение птиц в школьном дворе радует каждого и подтверждает приход весны.

300х400

Просмотров: 374 | Добавил: Slaam | Теги: весна | Рейтинг: 0.0/0