Вторник, 25.06.2019, 10:52

Режим работы уполномоченного

уполномоченного по защите прав участников  образовательного процесса

14.00-15.00

(рассмотрение жалоб в течение 2-х недель

со дня подачи заявления)

Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения 2 недель со дня нарушения прав заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушениях. Жалоба может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Получив жалобу. Уполномоченный имеет право:

принять жалобу к рассмотрению;

указать на другие меры, которые могут быть приняты для защиты прав и достоинства участников образовательного процесса:

обращаться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы, если участник образовательного процесса не согласен с решением администрации образовательного учреждения по дисциплинарному расследованию;

отказать в принятии жалобы, аргументируя отказ.

Уполномоченный вправе заняться проблемой по собственной инициативе при наличии информации о грубых нарушениях прав участников образовательного процесса, не способных самостоятельно отстаивать свои интересы.

При выяснении вопроса Уполномоченный вправе:

посещать уроки, родительские собрания, заседания совета школы, педагогические советы и совещания при директоре;

получать объяснения по вопросам, подлежащим выяснению, ото всех участников образовательного процесса;

проводить самостоятельно или совместно со школьными органами, директором школы проверку фактов нарушения прав участников образовательного процесса или унижении их достоинства;

ходатайствовать через КДН  о проведение дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе выяснения сведений без огласки заявителя.

В случае установления нарушения прав Уполномоченный предпринимает следующие меры:

содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры;

вносит письменные рекомендации, обращенные к сторонам конфликта, предлагающие меры для его разрешения.

При установлении факта грубого нарушения правил школьной жизни либо унижения достоинства участников образовательного процесса Уполномоченный вправе ставить перед директором школы вопрос о привлечении нарушителя (нарушителей) к дисциплинарной ответственности.

По результатам изучения и обобщения информации о нарушении Правил школьной жизни Уполномоченный вправе представлять совету школы, педагогическому совету и администрации школы свои мнения, оценки и предложения как общего характера, так и по конкретным вопросам, затрагивающим права и достоинство участников образовательного процесса.

В случае систематических нарушений прав участников образовательного процесса или унижения их достоинства Уполномоченный вправе выступить с устным докладом на заседаниях совета школы.

«  Июнь 2019  »