Четверг, 25.04.2019, 03:41

"Наш креативный руководитель"

Летят  годы, уходят и приходят ученики, учителя, но школа для каждого из нас – это часть нашей жизни, где мы учились новому, получали знания, первый раз влюблялись и первый раз разочаровывались, дружили и учились быть честными. Школа – это жизнь… Жизнь, в которой главным действующим лицом всегда будет Директор. Директор школы.

3 июля 2014 года   директор нашей школы МОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи» Маляр Надежда Ивановна отмечает свой юбилей. Более 20 лет она является энергичным, творческим, целеустремленным  руководителем корабля под названием «Школа». Ведь недаром говорится, что Директор школы – это капитан корабля, а учителя и ученики его команда.

И чтобы корабль плыл уверенно и спокойно, необходима слаженная работа всей команды и доверительные отношения на борту. Создать и удерживать атмосферу, приятную для учащихся школы, задача не из легких и ложится она на плечи директора. Быть директором - это искусство, это сложная ежедневная работа. Работа для Надежды Ивановны давно перестала быть просто работой. Она превратилась в смысл, который каждый человек ищет в своей жизни. В 1991 году Надежда Ивановна Маляр   назначена  директором тогда еще девятилетней школы, у руля которой был мудрый и опытный руководитель Багмут В.Ф., где  уже сложился  коллектив педагогов, где работали учителя, имеющие стаж гораздо более длительный, чем у нее. Но она сумела проявить свои лучшие лидерские качества (за плечами был диплом с отличием об окончании географического факультета СГУ, опыт руководящей комсомольской и партийной  работы) и стать  умелым организатором, компетентным руководителем. О ее профессионализме знают  теперь не только в районе, но и за его пределами. Неутомимая энергия позволяет ей совмещать должность руководителя  с общественной работой - она является главой Дергачевского муниципального образования.

К ней как опытному руководителю обращаются за советом молодые коллеги- директора.

У Надежды Ивановны есть свой неповторимый стиль жизни, методы руководства, но самое главное: понимание истинной сути поставленной цели, понимание своих возможностей и сопутствующих обстоятельств, силы воли и знаний, чтобы реализовать главные стратегические задачи в образовании.

Под руководством Маляр  Надежды Ивановны школа получила статус среднего образовательного учреждения,  стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» в 2006 году, становилась неоднократным победителем  конкурсов  «На лучшую подготовку к новому учебному году» и «Лучший пришкольный участок».

Как директор школы  она всегда на виду, все признают ее авторитет, интересуются мнением, творческими планами. В день рождения слова признательности ей адресуют те, кто хорошо знают ее как человека, учителя, руководителя.

Надыршина Л.А., ветеран педагогического труда: Очень хочу поздравить Маляр Надежду Ивановну с юбилеем  как бывший ее заместитель и коллега. Хочу отметить, что она очень эрудированный, шагающий в ногу со временем руководитель, смело внедряющий инновации в образовательный процесс. Человек, который очень много сделал для укрепления материально- технической базы школы, а уютный, благоустроенный школьный двор - это ее личная заслуга. От имени всех ветеранов педагогического труда желаю ей крепкого здоровья и успехов во всем!

Маляр Г.А., ветеран педагогического труда, родственница: Мне хотелось бы подчеркнуть, что Надежда очень заботливая и любящая дочь, сестра и тетя. Ее дом всегда отрыт для гостей, друзей, потому что она гостеприимная хозяйка и человек, умеющий разделить с тобой горе и радость. Мы желаем ей только здоровья!

Невесенко Р.Р., выпускница школы, коллега: Надежда Ивановна очень хороший человек, она очень помогла мне в начале моего педагогического пути и профессиональным, и  жизненным советом. Будьте всегда молоды и оптимистичны!

Воробьева С.А., член Совета родителей школы: Надежда Ивановна очень много сделала для школы. Понимание проблем родителей и учеников очень важно для сотрудничества, что является отличительной чертой стиля ее руководства. От лица родителей  Спасибо Вам, Надежда Ивановна, за наших детей.

Выпускник 2006 года Денис Коныхов с теплотой вспоминает о своем учителе: «Требовательная и справедливая Надежда Ивановна создавала на своих уроках атмосферу творчества и созидания. Так и в руководимом ею коллективе постоянно внедряются инновации, рождаются новые традиции, педагоги постоянно повышают уровень своего профессионализма. Имидж любой организации зависит, прежде всего, от руководителя. И я очень рад, что у моей родной школы имидж на высоте. Желаю Надежде Ивановне и ее коллективу дальнейшего процветания и больше улыбок на лицах!»

Яким Алина, ученица 9 класса: Симон Соловейчик сказал об учителе «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова   как нельзя лучше характеризуют директора моей школы Маляр Надежду Ивановну. Очень рада, что такой человек находится рядом. Я желаю Вам, уважаемая Надежда Ивановна, долголетия, счастья и воплощения в жизнь всех Ваших планов!

Колусева Катя, ученица 2А класса: Я узнала, что  самая заветная мечта Надежды Ивановны, чтобы все дети с радостью  ходили в школу, были здоровы, а учеба доставляла бы им удовлетворение. В день рождения я желаю Вам сил и здоровья, и чтобы мы, ученики, всегда Вас радовали!

Уважаемая Надежда Ивановна! Дорогой  наш директор школы! Большой коллектив нашей школы поздравляет Вас с юбилеем! Позвольте пожелать Вам больших успехов в Вашем нелегком труде, крепкого здоровья, а нашей школе – только процветания

Директор школы – должность непростая
И с этим каждый может согласиться.
Мы с юбилеем Вас хотим поздравить
Пусть все хорошее скорей осуществится!

С уважением коллектив МОУ «СОШ №2 р.п.Дергачи»

«  Апрель 2019  »