Воскресенье, 21.04.2019, 19:35

Нужны такие люди, рядом с ними легко жить.

Ваш скромный труд цены не знает,
Ни с чем он не сравним!
И все с любовью величают
Вас именем простым -
Учитель. Кто ж его не знает,
Простое имя это,
Что светом знаний озаряет
Живую всю планету!

Адылгиреева Ардактина Бисенгалиевна  работает в нашей школе  с 2005 года. Можно долго перечислять профессиональные  успехи педагога,  но, наверное, самое главное – это её человеческие качества, которые позволяют легко  вжиться в любой коллектив, быстро завоевать любовь и уважение коллег.

Коллеги отмечают её ответственность ( если Ардактина Бисенгалиевна что-то пообещает, то обязательно сделает), работоспособность, творческий подход к любому делу (будь то урок или классный час, или оформление классного уголка, или выступление на общешкольном  мероприятии, всегда есть изюминка, оригинальная идея), отзывчивость (она откликается на любую просьбу, всегда старается помочь).

Нечасто в коллективе, особенно в женском, найдешь людей, с которыми хотелось бы встречаться помимо работы. Ардактина Бисенгалиевна – другое дело: гостеприимная, хлебосольная, обладающая чувством юмора, умеющая сглаживать конфликты, она притягивает к себе людей, создает праздничную атмосферу вокруг себя в любое время.

В нашем коллективе ни для кого не секрет, как Ардактина Бисенгалиевна любит свою семью: маму, дочку, сына, мужа.  С гордостью сообщает о творческих успехах  сына Акжана: он заканчивает областной колледж искусств и планирует продолжить обучение в Московской консерватории. Мамина гордость – дочка Аделина  - также заканчивает индустриально-педагогический колледж и будет получать высшее педагогическое образование.

Ардактина Бисенгалиевна чтит  и популяризирует традиции своего народа. Кружок казахской культуры «Байтерек» под её руководством пользуется большой популярностью среди учащихся нашей школы. На занятиях дети изучают историю , традиции, обычаи и язык казахского народа, знакомятся с творчеством казахских поэтов и писателей. Кроме того, Ардактина Бисенгалиевна поддерживает тесную связь  с областным центром «Казахстан» , который обеспечивает кружковцев необходимыми информационными ресурсами для проведения занятий. Ей было поручено вести областное мероприятие «Наурыз», её пригласили в областной центр культуры народов Поволжья на встречу, посвященную Дню независимости Казахстана.

Ардактина Бисенгалиевна – признанный лидер нашего коллектива в плане подготовки к конкурсам художественной самодеятельности. Сама очень артистичная, талантливая, она  часто  выступает на сцене, поет, ведет мероприятия. Благодаря ее настойчивости и организаторскому таланту сформировался хор  педагогов нашей школы, который уже успешно выступил на праздничном концерте 9 мая 2014 года. А сколько планов еще!

Наиболее важной частью своего учительского труда, Ардактина Бисенгалиевна считает деятельность классного руководителя. Эта работа трудная, не всегда благодарная, но упорство, творчество и неиссякаемая энергия учителя всё преодолевают. Недаром Ардактина Бисенгалиевна стала победителем школьного и призером районного конкурса классных руководителей в 2013 году.

Её дети - активные участники всех воспитательных мероприятий школы и района.  Они всегда отличаются культурным внешним видом и достойным поведением. В её классах  заметна активная позиция родителей, готовых помочь своему классному руководителю во всех начинаниях. Дорого стоят слова  искренней благодарности выпускников. «Ардактина Борисовна, мы вас любим!» - так написали выпускники 2013 года в последний день учебы на асфальте перед окнами её дома. И сейчас они приезжают к ней, советуются, делятся своими проблемами и радостями. Её выпускница, а ныне тренер-преподаватель ДЮСШ,  Зуева Оксана так отзывается о своем учителе: «Ардактина Бисенгалиевна – очень чуткий, добрый, искренний человек. Она на протяжении  семи лет была для нас не только замечательным классным руководителем, но и второй мамой. Она волновалась за каждого и интересовалась проблемами каждого, стараясь помочь. Она умела увидеть в ребенке самое хорошее и развивала эти качества. Всегда поднимала настроение улыбкой и добрым словом. Уходить из школы не хотелось еще и потому, что жаль было с ней расставаться. Повезло тем пятиклашкам, которых она взяла после нас!»

Да, действительно, повезло пятиклассникам: под руководством Ардактины Бисенгалиевны они активно участвуют в вечерах отдыха, днях здоровья, трудовых и благотворительных акциях, побеждают в школьных конкурсах и соревнованиях. А какие интересные и полезные классные часы проводит для них классный руководитель!

Да и нам, учителям, повезло с такой коллегой: нужны такие люди, рядом с ними легко жить!

Коллектив МОУ «СОШ № 2 р.п. Дергачи»

«  Апрель 2019  »