Пятница, 26.04.2019, 17:15

Марки - деньги

Марки-деньги

Данные предметы были подарены школьному музею учителем физкультуры Плехановым Игорем Павловичем. Игорь Павлович – страстный коллекционер. В его коллекции несколько тысяч экземпляров монет, бумажных денег, старинной домашней утвари, марок и т.д. Некоторые экспонаты своей коллекции Игорь Павлович дарит музеям: школьному и районному краеведческому. Наиболее ценные – выставляет во временных экспозициях, которые всегда вызывают живой интерес посетителей.

Марки-деньги Игорю Павловичу передал Сабитов Константин Харитонович, который работал в то время учителем  труда в нашей школе и знал об увлечении Игоря Павловича.

Константин Харитонович жил в переулке Луговом в поселке Дергачи по соседству с неким Саранчиным – одиноко проживающим немолодым человеком. В 1987 году в доме Саранчина случился пожар. Хозяин  погиб. Сосед Сабитов Константин Харитонович помогал родственникам разбирать завалы сгоревшего дома, чтобы спасти хоть часть имущества. В ходе пожара сильно пострадала летняя кухня (пристройка к дому), которую пришлось перестраивать. При разборке крыши нашли деревянную кубышку, в которой находились бумажные деньги времен Николая 2, а также три марки с портретами царей. Марки сохранились хорошо, можно разобрать практически все надписи.

По словам старожилов, раньше в этом доме жили монашки, служившие при церкви. Церковь находилась рядом – на пересечении улиц Ленина и Маяковской. Церковь была деревянной и простояла вплоть до 30-х годов 20 века. Константин Харитонович передал находку Плеханову Игорю Павловичу, а тот в течение 20 лет хранил ее у себя дома. Узнав, что в школьном музее открывается экспозиции «Нумизматика и бонистика», Игорь Павлович принес в музей некоторые экспонаты своей коллекции, которые заняли достойное место  в ряду других экспонатов, собранных учениками школы.

Описание экспоната

Первая марка в России была выпущена в 1857 году. В специализированном каталоге-справочнике, выпущенном под редакцией В.Ю. Соловьева в 2002 году, она стоит под номером 1. Марка эта без зубцов и с водяным знаком на бумаге, просматриваемом с обратной стороны в виде «1».

В 1858 году выпускается серия из трех марок достоинством в «10 коп за 1 лотъ», «20 коп за 2 лота», «30 коп за 3 лота». Они имеют водяные знаки и зубцовку.

Начиная с 1864 года, выпускаются марки номиналом в 1, 3, 5 коп, а с 1865 года к ним добавляются еще марки достоинством в 10, 20, 30 коп.

С 1884 по 1917 годы выпускалось 14 номиналов марок разных достоинств.

До 1913 года российские марки имели однотипный рисунок – Российский герб в овале с разными вариантами. Исключение составили лишь марки, выпущенные в 1905 году «В пользу сирот воинов» достоинством в 3, 5, 7 и 10 коп с наценкой в 3 коп.

Лишь в 1913 году в ознаменование трехсотлетия дома Романовых вышла серия марок-портретов царей и императоров России, а также виды Кремля, Зимнего дворца и палаты бояр Романовых в Москве.

Представленные нами марки, это марки-деньги, ходившие наравне с серебряной монетой с портретами императоров Николая II (10 копеек), Николая I (15 копеек) и Александра I (20 копеек). Выпуск почтовых марок в качестве денежных знаков был разрешен постановлением Совета Министров России от 25 сентября 1915 года и распоряжением управляющего Министерством Финансов от 28 сентября 1915 года.

Эти три марки - из юбилейной серии, их вырабатывали по рисункам первоклассных художников И. Билибина, Р. Зарриньша и Е. Лансере. Марки царской России выпускались до 1919 года, максимальный номинал составил 10 руб.

30 сентября 1915 года газеты опубликовали следующее правительственное распоряжение от Министерства финансов:  «Ныне Министерство Финансов приступает к выпуску разменных марок, пользуясь готовым образцом знакомых населению почтовых марок, выпущенных ко дню юбилея царствования дома Романовых, достоинством в 20, 15 и 10 копеек, напечатанных для удобства обращения на более плотной бумаге и снабженных на обороте в отличие от обыкновенных почтовых марок пояснительной надписью: "имеет хождение наравне с серебряной разменной монетой".

Указанные разменные марки приравниваются по своей платежной стоимости к разменной серебряной монете. Подобно последней, обязательный прием разменных марок частными лицами ограничивается суммой 3 рубля при каждом платеже. Правительственные же кассы обязаны принимать их во всех платежах на неограниченную сумму".

Кстати, выпуск в обращение марок-денег был отрицательно встречен населением. В газете «Новое время»  в тот же день был опубликован фельетон, в котором отмечалась их большая непрактичность для обращения: "Как марки они велики. Как деньги, они слишком малы".

Исчезли из обращения марки-деньги в середине 1919 года, однако формально они изымались из оборота по декретам Совета Народных Комиссаров РСФСР от 8 и 28 сентября 1922 года. По упоминаемым декретам последним сроком обмена их на новые денежные знаки кассами Наркомата Финансов и Госбанка было 31 октября 1922 года. Неизвестно, печатались ли после 1917 года эти марки заново, или их выпуск их обеспечивался запасами царского и временного правительств.

Интересно, что данные марки стали оружием в психологической войне с молодой революционной Россией. В  двадцатые годы стало известно о марках-деньгах с фальшивой надписью на оборотной стороне 15- и 20-копеечных марок. Фальшивыми надписями являлись следующие: "имеет хождение наравне с грабежом обманом правителей" и "имеет хождение наравне с банкротом серебряной монеты". Как было выяснено тогда же проживавшим в Берлине известным коллекционером русских бон, представителем Советской Филателистической Ассоциации по бонам и дензнакам в Германии Н. И. Кардаковым, они изготовлялись в одной из германских типографий для вручения русским военнопленым, возвращавшимся после Брестского мира на родину.

«  Апрель 2019  »