Вторник, 25.06.2019, 06:56

Крест бронзовый

Данный предмет был подарен школьному музею учителем физкультуры Плехановым Игорем Павловичем. Игорь Павлович коллекционирует монеты разных лет и разных стран, кроме того, он собирает старинные вещи.  Он узнал, что в школьном музее проводятся не только экскурсии, но и уроки краеведения, и классные часы, посвященные православной культуре. Плеханов И.П. предложил создать экспозицию церковной утвари. И первым предметом этой экспозиции стал бронзовый крест (кроме этого, в музее есть иконка старинная, подаренная Маляр Н.И.)

Этот крест был найден в развалинах старого дома по улице Льва Толстого, д.5. Последнее время там жили цыгане. В конце 80-х годов 20 века дом стал нежилым, и его развалили. Играя на развалинах, Акрабов Костя, ученик 5-го класса Дергачевской восьмилетней школы, нашел крест и принес его Игорю Павловичу. Крест был сломан, его пришлось скреплять бронзовыми клепками. Повреждения оказались незаметными.  Размеры креста 20*40 сантиметров.

Крест христианский, восьмиконечный. Означает победу над смертью. Крест чеканный, украшен эмалью. Этот крест должен или стоять на полке, или висеть в красном углу выше иконы. Этот крест мог висеть в любой крестьянской избе, в 19 – начале 20-го веках. Во время гонения на церковь при советской власти, церковная утварь была растащена, частью уничтожена. Людям запрещалось держать в домах иконы и другие предметы культа. Крест был спрятан в потолке саманного дома. Кем и когда он был спрятан,  неизвестно.

Описание экспоната.

Восьмиконечный крест – самый распространенный в России. Над средней перекладиной этого креста, которая длиннее других, находится прямая короткая перекладина, а под средней перекладиной – короткая косая перекладина, верхний конец которой обращен на север, нижний – на юг.

Верхняя малая перекладина символизирует дощечку с надписью, сделанной по приказу Пилата на трех языках, а нижняя – подножие, на которое опирались ноги Спасителя, изображенное в обратной перспективе.

Фома этого креста более всего соответствует тому Кресту, на котором был распят Христос. Поэтому такой Крест уже не только знамение, но и образ Креста Христова. Верхняя перекладина – табличка с надписью «Иисус Назорей Царь Иудейский», прибитая по приказу Пилата над главой Распятого Спасителя. Нижняя перекладина – подставка для ног, призванная служить для увеличения мучений Распятого, так как обманчивое ощущение некоторой опоры под ногами побуждает казнимого невольно пытаться облегчить свою тяжесть, опираясь на нее, чем только продлевает свое мучение.

Догматически восемь концов Креста означает восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой – это жизнь будущего века, Царство Небесное, почему один из концов такого Креста указывает вверх, в небо. Это значит также, что путь в Небесное Царство открыт Христом через его Искупительный подвиг. Косая перекладина, к которой прибиты были ноги Христа, означает, что в земной жизни людей с пришествием Христа, ходившего по земле с проповедью, оказалось нарушенным равновесие пребывания всех людей без исключения под властью греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения людей во Христе и их изведения из области тьмы в область света небесного.

Когда на восьмиконечном Кресте изображен распятый Господь Иисус Христос, Крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и потому содержит в себе всю полноту силы, заключенной в крестном страдании Господа, таинственное присутствие Христа Распятого. Есть два основных вида изображения распятого спасителя. Древний вид Распятия изображает Христа простершим руки широко и прямо вдоль поперечной центральной перекладины: тело не провисает, а свободно покоится на Кресте. Второй, более поздний вид, изображает Тело Христа провисшим, руки подняты вверх и в стороны.

Второй вид представляет взору образ страдания Христа ради нашего спасения; здесь видно страдающее в пытке человеческое тело Спасителя. Но такой образ не передает собою всего догматического смысла этих крестных страданий.

Представленный нами крест – это древнее изображение Распятия. Этот вид Распятия являет нам образ вознесенного на Крест Сына Божия, распростершего руки в объятии, в которое призывается и привлекается весь мир. Сохраняя образ страдания Христа, такой вид Распятия в то же время удивительно точно передает догматическую глубину смысла его. Христос в своей любви, над которой смерть не властна и которая, страдая, и не страдает в обычном смысле, простирает к людям со Креста Свои объятия. Поэтому Тело Его не висит, а торжественно покоится на Кресте.

«  Июнь 2019  »