Пятница, 19.04.2019, 19:44

Рамка для зеркала

Деревянная рама для зеркала

В наш школьный музей эта рама была передана учителем физкультуры Плехановым Игорем Павловичем.  В музее есть экспозиция «Жизнь и быт наших предков». Рама от зеркала иллюстрирует наличие талантливых мастеров среди русских ремесленников 19 века.

Рама была передана Плеханову И.П. Ульяновым Петром Петровичем. Он до Великой Отечественной войны  работал на железной дороге обходчиком. Это зеркало  находилось в вагонах первого класса в поездах времен Николая 2. Поврежденные вагоны стояли  на запасных путях нашей станции. Петр Петрович, будучи молодым обходчиком, разбирал вагоны и решил забрать зеркало. Долгое время оно служило его семье. Затем хранилось на чердаке его дома. В 1967году Ульянов П.П. передал зеркало Плеханову И.П., зная, что Игорь Павлович страстный коллекционер старинных вещей. Зеркало было старым, сильно поврежденным, поэтому его решили убрать.  Игорь Павлович собирается реставрировать рамку и вставлять новое зеркало.

Рама сделана из дерева, предположительно осины. Явно ручная резная работа. Размеры рамы 70*70 сантиметров. Верхняя часть рамы украшена орнаментов с гербом Саратовской губернии того времени. Герб представляет собой корону над белым полем с голубой полосой, означающей реку Волгу. Боковые поверхности украшены деревянным орнаментом из листьев и цветов.  На  правом боку рамы украшения сломаны.

«  Апрель 2019  »