Среда, 13.11.2019, 09:49

Эколого-краеведческий музей МОУ «СОШ № 2 р. п. Дергачи»

С 1997 года  наша школа  реализует «Программу экологического образования и воспитания». Учащиеся школы  активно занимаются  исследовательской работой, участвуют в  экологических краеведческих экспедициях. За это время был накоплен большой материал по исследованию родного края. Так возникла необходимость систематизировать и обобщить материал по экологическому краеведению. В 2003 году по инициативе директора школы Маляр Н.И. был открыт школьный эколого-краеведческий музей. Определены главные цели создания музея:
   Создать оптимальные условия для учителей и учащихся в использовании краеведческого материала при обучении и воспитании;
  Формировать у учащихся исследовательские навыки, научное мышление, учить собирать краеведческий материал, анализировать и выделять главное;
  Учить работать в группе, выступать на публике, оценивать результаты своей работы.

В школе выделено помещение для музея. Имеется возможность проведения занятий в лекционном зале с мультимедийным проектором, есть выход в Интернет. Создан Совет музея из числа учеников и учителей школы. Разработаны Программа работы школьного музея, Положение о школьном музее и должностная инструкция руководителя музея. Музей регулярно участвует в районном слете музеев, исследовательские работы  наших ребят занимают призовые места в конкурсах различного уровня.

Музей также координирует  связь с общественными организациями района или другого уровня. С целью популяризации работы школьного музея создан сайт selenajwetka.narod.ru

Итоги эколого-краеведческой работы воплощаются в традиционных общешкольных мероприятиях. Совет музея организует встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, вечера отдыха экологической направленности, заседания краеведческой и экологической секции научного общества учащихся школы  и т.д.

Музей состоит из трех основных частей: экология родного края, предметы быта наших предков и Уголок боевой славы. По каждой экспозиции музея разработаны экскурсии. Материалы экспозиций меняются и дополняются постоянно. В музее заведена инвентарная книга в соответствии с требованиями. Для учащихся, посещающих музей, разработана инструкция по правилам безопасности для учащихся в помещении музея.

Руководитель музея: Шабаева Татьяна Михайловна, учитель экологии и географии высшей категории

Программа работы музея

Крест бронзовый